16 апр. 2015 г.

Стамбул

Эх дура, я дура, что не описала подробно наше путешествие в Европу, так как я это сделала с поездкой в Гонконг. Но теперь уже поздно, год почти прошел, очень лениво теперь все эти подробности из памяти выковыривать.

Так что надо хотя бы попробовать исправиться в посте про Стамбул, хотя бы в кратце

Чумовой город) Не для каждого, но те, кому он придется по душе, будут покорены им фоэвер) Слегка чумазый, очень шумный, крикливый суетливый, пестрый, как лоскутное одеяло, но очень, на мой взгляд, красивый. Все как дома - море, чайки, сопки, мосты. И кошки)) Очень обаятельный и радушный, хоть и местами грязный и не очень ухоженный. Ну и история места, конечно, потрясает, не столько архитектурой, в отличии, от, скажем, Рима, сколько атмосферой.

Немного земного: билеты из Москвы по цене мало отличаются о похожих направлений, гостиницы дешевле, чем в Риме, но не намного. Цены на шмотки в фирменных магазинах примерно такие же, как и везде, а вот на рынках можно найти очень выгодные вещи. Кожаный рюкзак, например, отличного качества, за 4-6 тысячи рублей, и это на момент значительно подросшего в цене доллара. Но музеи и прочие достопримечательности ударили таки по карману. Все чертов доллар.



Языковой барьер практически не ощущался, очень многие говорят по английски, некоторые по русски. Да и алфавит - латиница.

Ну а для любителей покушать это, имхо, просто гастрономический рай какой-то) С одной стороны, вроде все знакомые продукты: то же мясо, те же овощи, да и специи все знакомы, с другой стороны - ну почти в каждой забегаловке все очень вкусно! И очень дешево. Пожалуй, из всех мест, где я была, Стамбул - самый недорогой в плане питания. Сетевым фастфудом мы там не питались вообще. Ресторанчики на рыбном рынке - это прям вообще неописуемо, я такой вкусной рыбы в жизни не ела.
Правда дружбы с восточными сладостями у меня не вышло вообще. Уж слишком сладко и липко.

Очень интересен кофе по турецки - небольшими порциями, непременно на турке, в меру крепко и обязательно с сахаром )
И чай, там очень много пьют чай. Особенный стеклянный стаканчик, в котором подают чай - называется бардак, "еще чаю" звучит как "башка бардак" :D


Однако точно никому не рекомендую ехать туда зимой. Может, конечно. это нам так не повезло с погодой, но она там была ужасна. Солнце было всего 1 день из 9, половину времени был жутки дубак, дождь, дождь со снегом и ветер. А последний день вообще чуть ли не метель. Центрального отопления там не предусмотрено, "догревают" грелками, и тепло сильно экономят, в результате во всех, абсолютно всех заведениях жутко холодно, в ресторанах все сидят одетые, а то и в шапках.

Так что с превеликим удовольствием сгоняю туда в более теплое время года

Кроме погоды случилось езе одно разочарование. Читая отзывы про Стамбул, я была напрочь очарована одним описанием:
"Одно из самых дивных переживаний в Стамбуле — начало намаза. Призыв муэдзина раздается с минарета Голубой мечети, меньше чем через секунду его поддерживает мечеть Сюлеймание, а затем подхватывают бесчисленные минареты великого города… И Стамбул накрывает волшебная акустическая чаша. Свод ее уходит в небо, обод охватывает европеизированную Галату, находящийся на территории европейского континента исламский район Фатих, пересекает Босфор и Мраморное море и захватывает буржуазный Бейлербей и пролетарский Юскюдар уже в Азии."
О, у меня мурашки от корней волос до кончиков пяток были, когда я читала эти слова. Так вот. Если когда-то призыв осуществлялся специально обученными голосистыми людьми, то сейчас никто особо голосом не напрягается, все звучит через кошмарные динамики, где качеством явно пренебрегли в сторону громкости, и "волшебная акустическая чаша"  в действительно оказалась непривлекательной для слуха какафонией :(





Ну и пикчи:

Базилика цистерна  - невероятно атмосферное место. Вот бы попасть туда, когда там народу нет



Айя София




Вид из оконца
Улочки милейшие)


И кошки, тысячи их. Везде: у порогов, в магазинах, в музеях и мечетях, в ресторанах. У очень многих заведений у входа непременно стоит пара мисочек. Собаки тоже есть, но немного, и все чипированы.

Виды из Галатской башни









А вот и кофе)
И милейшее кафе, где мы его пили


Истикляль

Ооо, а эти штуки из музея археологии меня прям загипнотизировали. Настоящие памятники клинописи. Да и музей в целом мне очень понравился, огромное количество экспонатов, все очень подробно



Тур по Босфору почти до самого Черного моря









И снова котики )



А за паромами летают тысячи чаек, видимо, уже прикормленные. Но какой-то другой вид, мельче. чем привычные мне чайки Владивостока. Кормить их - особый вид удовольствия, фана немерено ))








Кофейный прилавок на улице




Комментариев нет:

Отправить комментарий